Transferts 2013-2014


Vous retrouverez sur cette page le récapitulatif des infos transferts 2013-2014 des équipes World Tour et Continental Pro. Le tableau sera mis régulièrement à jour avec toutes les nouvelles du mercato cycliste. Transfert officiel = confirmé par l’équipe et/ou le coureur ; Transfert officieux = annoncé par une presse bien informée et vérifié ; Rumeurs = annoncé par la presse et non-vérifié.

World Tour

Arrivées
Départs
AG2R La Mondiale

Maxime Daniel (Sojasun)
Damien Gaudin (Europcar)
Alexis Gougeard (USSA Pavilly Barentin)
Patrick Gretsch (Argos-Shimano)
Sébastien Turgot (Europcar)
Alexis Vuillermoz (Sojasun)

Manuel Belletti (Androni Giocattoli)
John Gadret (Movistar)
Valentin Iglinskiy (Astana)
Anthony Ravard (retraite)




 
Argos-Shimano (2014 : Giant – Shimano)

Lawson Craddock (Bontrager)
Dries Devenyns (Omega Pharma – Quick Step)
Chad Haga (Optum – Kelly Benefit)
Sea Keong Loh (OCBC Singapore)

Daan Olivier (Rabobank Development)
William Clarke (Drapac)
Patrick Gretsch (AG2R La Mondiale)
Yann Huguet (Retraite)
Francois Parisien (?)
Yan Dong Xing

Astana

Daniil Fominykh (Astana Continental)
Valentin Iglinskiy (Ag2r La Mondiale)
Mikel Landa (Euskaltel)
Michele Scarponi (Lampre)
Lieuwe Westra (Vacansoleil)

Assan Bazayev (Retraite)
Andrey Kashechkin (?)
Simone Ponzi (Neri Sottoli)
Kevin Seeldraeyers (Wanty-Groupe Gobert)
Egor Silin (Katusha)


BMC

Darwin Atapuma (Colombia)
Silvan Dillier (BMC Development)
Ben Hermans (Radioshack)
Samuel Sanchez (Euskaltel)
Peter Stetina (Garmin-Sharp)
Peter Velits (Omega Pharma – Quick Step)
Rick Zabel (Rabobank Development)

Alessandro Ballan (Suspension)
Adam Blythe (NFTO Cycling)
Matthias Frank (IAM)

Marco Pinotti (retraite)
Ivan Santaromita (Orica-GreenEDGE)


Belkin

Jonathan Hivert (Sojasun)
Barry Markus (Vacansoleil)
Nick van der Lijke (Rabobank Development)
Martijn Keizer (Veranclassic)

Mark Renshaw (Omega Pharma – Quick Step)
Luis Leon Sanchez (Caja Rural)
Tom-Jelte Slagter (Garmin-Sharp)




Cannondale

George Bennett (Radioshack)
Alberto Bettiol
Davide Formolo
Oscar Gatto (Vini Fantini)
Marco Marcato (Vacansoleil)
Jean-Marc Marino (Sojasun)
Matej Mohoric (Sava)

Davide Vilella

Stefano Agostini
Federico Canuti
Mauro da Dalto
Tiziano dall’Antonia
Lucas Sebastian Haedo (Sky Drive Dubai)
Nariyuki Masuda
Maciej Paterski (CCC Polsat)
Brian Vandborg (Arrêt)



Euskaltel (2014 : Arrêt)

Igor Anton (Movistar)
Jorge Azanza (Arrêt)

Mikel Astarloza (Retraite)
Pello Bilbao (Caja Rural)
Garikoitz Bravo (Efapel-Glassdrive)
Ricardo García Ambroa (Ukyo)
Gorka Izagirre (Movistar)
Ion Izagirre (Euskaltel)
Jure Kocjan (Smartstop)

Mikel Landa (Astana)
Juan José Lobato (Movistar)
Ricardo Mestre (Efapel-Glassdrive)
Mikel Nieve (Team Sky)
Juan José Oroz (Pinoroad)
André Schulze (Retraite)
Romain Sicard (Europcar)

Ioannis Tamouridis (SP Tableware)
Samuel Sanchez (BMC)


 
FDJ.fr

Sébastien Chavanel (Europcar)
Olivier Le Gac au 1/08/2014
Pierre-Henri Lecuisinier

Sandy Casar (retraite)
Dominique Rollin



Garmin-Sharp

Janier Acevedo (Jamis Hagens – Berman)
Nathan Brown (Bontrager)
Andre Cardoso (Caja Rural)
Philip Gaimon (Bissell)
Lasse Norman Hansen (Blue Water)
Benjamin King (Radioshack)
Sebastien Langeveld (Orica-GreenEDGE)
Tom-Jelte Slagter (Belkin)

Dylan van Baarle (Rabobank Development)

Robert Hunter (retraite)
Andreas Klier (retraite)
Michel Kreder (Wanty – Groupe Gobert)
Martijn Maaskant (UnitedHealthcare)
Alex Rasmussen (Concordia Forsikring-Riwal)
Jacob Rathe (Jelly Belly – Maxxis)
Sébastien Rosseler
Peter Stetina (BMC)
Christian Vande Velde (retraite)


Katusha

Pavel Kochetkov  (Rusvelo)
Alexander Rybakov (Rusvelo)
Egor Silin (Astana)


Xavier Florencio (Retraite)

Timofey Kritsky (RusVelo)
Denis Menchov (Retraite)
Lampre

Niccolo Bonifazio
Valerio Conti
Rui Costa (Movistar)
Chris Horner (Radioshack)

Sacha Modolo (Bardiani-CSF)
Nelson Oliveira (RadioShack)
Mauro Abel Richeze (Team Nippo)
Rafael Valls (Vacansoleil)
Gang Xu (Champion System)


Massimo Graziato
Matthew Lloyd
Adriano Malori (Movistar)
Michele Scarponi (Astana)
Simone Stortoni
Miguel Ubeto (Suspension)
Davide Vigano (Caja Rural)





Lotto-Belisol

Sander Armee (Topsport Vlaanderen)
Kris Boeckmans (Vacansoleil)
Vegard Breen (Joker-Merida)
Stig Broeckx (Lotto – Belisol U23)
Sean de Bie (Leopard-Trek)

Tony Gallopin (Radio Shack)
Pim Ligthart (Vacansoleil)
Maxime Monfort (Trek)

Boris Vallée (Color Code – Biowanze)


Dirk Bellemakers (Retraite)
Gaëtan Bille (Verandas Willems)
Brian Bulgac (Parkhotel)

Sander Cordeel (Vatsgoedservice)
Francis de Greef (?)
Maarten Neyens (?)

Vicente Reynes (IAM)
Frédérique Robert (Wanty – Groupe Robert)
Jurgen van de Walle (Retraite)
Joost Van Leijen (Retraite)



Movistar

Igor Anton (Euskaltel)
John Gadret (Ag2r La Mondiale)
Gorka Izagirre (Euskaltel)
Ion Izagirre (Euskaltel) 
Juan José Lobato (Euskaltel)
Adriano Malori (Lampre)
Dayer Quintana

Jasha Sutterlin (Thüringer Energie)


Juan José Cobo (Torku)
Rui Costa (Lampre)
Vladimir Karpets
Angel Madrazo (Caja Rural)
Argiro Ospina
Eloy Teruel (Jamis – Hagens Berman)



Omega Pharma – Quick Step

Julian Alaphilippe  (Etixx-Ihned)
Jan Bakelants (Radioshack)
Thomas de Gendt (Vacansoleil)
Wouter Poels (Vacansoleil)
Mark Renshaw (Belkin)
Rigoberto Uran (Team Sky)
Petr Vakoc (Etixx-Ihned)

Sylvain Chavanel (IAM
Dries Devenyns (Argos-Shimano)
Bert Grabsch (Retraite)
Jérôme Pineau (IAM)
Frantisek Rabon
Kristof Vandewalle (Trek)
Peter Velits (BMC)




Orica-GreenEDGE

Esteban Chaves (Colombia)
Caleb Ewan 
en Octobre 2014
Matthew Hayman (Sky)
Damien Howson (Jayco AIS)
Ivan Santaromita (BMC)

Adam Yates
Simon Yates

Fumiyuki Beppu (Trek)
Baden Cooke (Retraite)
Allan Davis
Sebastian Langeveld (Garmin-Sharp)
Travis Meyer (Drapac)
Stuart O’Grady (retraite)

Wesley Sulzberger (Drapac)
Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka)
Tomas Vaitkus (Retraite)




Radioshack (2014 : Trek)

Eugenio Alafaci (Leopard-Trek)
Julian Arredondo (Nippo)
Fumiyuki Beppu (Orica-GreenEDGE)
Fabio Felline (Androni Giocattoli)
Frank Schleck (Suspension)
Fabio Silvestre (Leopard-Trek)
Jasper Stuyven (Bontrager)
Danny van Poppel (Vacansoleil)
Boy van Poppel (Vacansoleil)
Calvin Watson

Riccardo Zoidl (Gourmetfein)


Jan Bakelants (Radioshack)
George Bennett (Cannondale)
Tony Gallopin (Lotto-Belisol)
Ben Hermans (BMC)
Chris Horner (?)
Benjamin King (Garmin – Sharp)
Andreas Klöden (Retraite)
Tiago Machado (NetApp-Endura)
Maxime Monfort (Lotto-Belisol)
Nelson Oliveira (Lampre)

Thomas Rohregger (Retraite)


Saxo – Tinkoff

Michael Valgren Andersen (Cult Energy)
Jesper Hansen (Cult Energy)
Michael Kolar (Dukla Trencin)
Pawel Poljanski (Mocaiana)
Ivan Rovny (Ceramica Flaminia)
Nikolai Trusov (De Rijke-Shanks)

Jonas Aaen Jorgensen (Concordia Forsikring-Riwal)
Jonathan Cantwell (Drapac)
Mads Christensen (Cult Energy)
Timothy Duggan (Retraite)
Anders Lund (Retraite)
Takashi Miyazawa (Vini Fantini – Nippo – De Rosa)
Benjamin Noval (Retraite)


Team Sky

Philip Deignan (UnitedHealthcare)
Nathan Earle
Sebastian Henao (Coldeportes-Claro)
Mikel Nieve (Euskaltel)

Matthew Hayman (Orica – GreenEDGE)
Rigoberto Uran (Omega Pharama Quickstep)
Vacansoleil (2014 : Arrêt)

Kris Boeckmans (Lotto-Belisol)
Thomas De Gendt (Omega Pharma – Quick Step)
Romain Feillu (Bretagne-Séché)
Kenny van Hummel (Androni Giocattoli)
Martijn Keizer (Belkin)
Juan Antonio Flecha (Retraite)
Wesley Kreder (Wanty-Groupe Gobert)

Sergey Lagutin (Rusvelo)
Bjorn Leukemans (Wanty-Groupe Gobert)
Pim Ligthart (Lotto-Belisol)
Marco Marcato (Cannondale)
Barry Markus (Belkin)
Wouter Poels (Omega Pharma – Quick Step)
Rafael Valls (Lampre)
Frederik Veuchelen (Wanty-Groupe Gobert)
Danny van Poppel (Trek)
Boy van Poppel (Trek)
Lieuwe Westra (Astana)
Rob Ruijgh (Vastgoedservice)
Johnny Hoogerland (Androni Giocattolli)
Martijn Keizer (Veranclassic-Doltcini)
Tomasz Marczynski (CCC Polsat)
Mirko Selvaggi (Wanty – Groupe Gobert)


 


Continental Pro

Arrivées
Départs
Accent.jobs – Wanty (2014 : Wanty-Groupe Gobert)

Frederik Veuchelen (Vacansoleil)
Laurens De Vreese (Topsport Vlaanderen)
Jérôme Baugnies
Björn Leukemans (Vacansoleil)
Wesley Kreder (Vacansoleil)
Frédérique Robert (Lotto – Belisol)
Kevin Seeldraeyers (Astana)
Michel Kreder (Garmin – Sharp)
Nico Sijmens (Cofidis)
Marco Minnaard (Rabo CT)
Jan Ghyselinck (Cofidis)
Frederik Backaert
Mirko Selvaggi (Vacansoleil)


Nicolas Vogondy (retraite)
Staf Scheirlinckx (retraite)




Androni Giocattoli

Gianfranco Zilioli (Colpack)
Manuel Belletti (Ag2r La Mondiale)
Johnny Hoogerland (Androni Giocattolli)
Kenny van Hummel (Vacansoleil)
Marco Bandiera (IAM)
Alessio Taliani

Fabio Felline (Trek)
Miguel Angel Rubiano (Colombia)
Mattia Gavazzi (Christina Watches-Kuma)

Bardiani-CSF

Andrea Manfredi (Ceramica Flaminia)
Andrea Piechele (Ceramica Flaminia)

Sacha Modolo (Lampre)



Bretagne-Séché

Anthony Delaplace  (Sojasun)
Romain Feillu (Vacansoleil)
Brice Feillu (Sojasun)
Christophe Laborie (Sojasun)





Caja Rural

Pello Bilbao (Euskaltel)
Angel Madrazo (Movistar)
Lluís Mas (Burgos BH – Castilla y Leon)
Antonio Molina
Heiner Parra (472-Colombia)
Luis Leon Sanchez (Belkin)
Davide Vigano (Lampre)




CCC Polsat

Branislau Samoilau
Maciej Paterski (Cannondale)
Tomasz Marczynski (Vacansoleil)

Sylwester Janiszewski


Champion System (arrêt)


Xu Gang (Lampre)
Fabian Schnaidt (Vorarlberg)
Matthew Brammeier (Synergy Baku Project)
Bobbie Traksel (An post)

Cofidis

Clément Venturini
Christophe Laporte
Louis Verhelst (Etixx-Ihned)
Florian Sénéchal (Etixx-Ihned)
Julien Simon (Sojasun)
Cyril Lemoine (Sojasun)

Nico Sijmens (Wanty – Groupe Gobert)
Jan Ghyselinck (Wanty – Groupe Gobert)



Colombia

Edward Diaz
Luis Alberto Largo

Jonathan Paredes
Darwin Pantoja
Miguel Angel Rubiano (Androni Giocattoli)
Rodolfo Andres Torres

Darwin Atapuma (BMC)
Esteban Chaves (Orica Greenedge)

Crelan-Euphony (arrêt)


Kevin Peeters (Vastgoedservice)
Koen Barbe (Retraite)
Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole)
Frédéric Amorison (Wallonie-Bruxelles)
Baptiste Planckaert (Roubaix – Lille Metropole)
Stijn Steels (Topsport Vlaanderen)



Europcar (2014 : Europcar - Harmonie Mutuelle)

Antoine Duchesne
Jimmy Engoulvent (Sojasun)
Romain Guillemois
Fabrice Jeandesboz (Saur)
Yannick Martinez  (La Pomme Marseille)
Maxime Mederel (Sojasun)
Romain Sicard

Franck Bouyer
Anthony Charteau (retraite)
Sébastien Chavanel (FDJ.fr)
Damien Gaudin (AG2R La Mondiale)
Sébastien Turgot (AG2R La Mondiale)
David Veilleux (Retraite)



IAM

Sylvain Chavanel (Omega Pharma – Quick Step)
Matthias Frank (BMC)
Roger Kluge (NetApp-Endura)
Jérôme Pineau (Omega Pharma – Quick Step)

Vicente Reynes (Lotto-Belisol)


Rémi Cusin (?)
Kevyn Ista (?)
Alexandr Pliuschin (?)
Marco Bandiera (Androni - Giocattoli)


MTN-Qhubeka

John-Lee Augustyn
Linus Gerdemann
Merhawi Kudus
Daniel Teklehaimanot (Orica-GreenEdge)




NetApp-Endura

Frantisek Padour
Tiago Machado (RadioShack-Leopard)
Sam Bennett (An Post)


Russell Downing (NTFO)
Markus Eichler (Stötling)
Roger Kluge (IAM)
Alexander Wetterhall (Firefighters-Uppsala)


Novo Nordisk



Nicolas Lefrançois


RusVelo

Timofey Kritsky (Team Katusha)
Sergey Lagutin (Vacansoleil-DCM)
Kirill Pozdnyakov
Ivan Balykin

Alexander Rybakov (Katusha)
Pavel Kochetkov  (Katusha)



Sojasun (Arrêt)


Maxime Daniel (Ag2r La Mondiale)
Jonathan Hivert (Belkin)
Fabrice Jeandesboz (Europcar)
Christophe Laborie (Bretagne-Séché)
Anthony Delaplace (Bretagne)
Brice Feillu (Bretagne)
Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale)
Evaldas Siskevicius (La Pomme Marseille)
Jean-Lou Paiani (Roubaix – Lille Métropole)
Jérémie Galland (Retraite)
Maxime Mederel (Europcar)
Jean-Marc Marino (Cannondale)
Remy Pauriol (Retraite)
Julien El Farès (La Pomme Marseille)
Julien Simon (Cofidis)
Cyril Lemoine (Cofidis)
Jimmy Engoulvent (Europcar)
Yannick Talabardon (retraite)


Topsport Vlaanderen

Victor Campenaerts (Lotto-Belisol U23)
Moreno De Pauw
Edward Theuns
Jonas Rickaert
Stijn Steels (Crelan – Euphony)
Otto Vergaerde

Sander Armee (Lotto-Belisol)
Laurens De Vreese (Accent.jobs – Wanty)



UnitedHealthcare

Martijn Maaskant (Garmin-Sharp)
Ken Hanson (Optum-Kelly Benefit Strategies)
Isaac Bolivar

Phillip Deignan (Team Sky)


Vini Fantini

Riccardo Stacchiotto
Alessandro Bisolti
Shiki Kuroeda
Tokuda Tanzo
Kim Anton Magnusson
Samuele Conti 


Kevin Hulsmans (Vastgoedservice)
Oscar Gatto (Cannondale)



Équipes françaises

Arrivées
Départs
BigMat – Auber 93

Maxime Renault
Yannis Yssaad
Pierre Gouault
Frédéric Brun

Benoit Drujon (?)
Nicolas Bazin (?)
Romain Bacon (?)
Guillaume Faucon (?)
Fabien Bacquet (Veranclassic-Doltcini)


La Pomme Marseille

Clément Saint-Martin (Océane U-Top 16)
Rémy Di Grégorio
Evaldas Siskevicius (Sojasun)
Julien El Farès (Sojasun)
Domingos Goncalves (Radio Popular-Onda) 

Yannick Martinez (Europcar)



 
Roubaix – Lille Métropole

Rudy Barbier
Timothy Dupont
Quentin Jauregui
Jean-Lou Paiani (Sojasun)
Romain Pillon
Baptiste Planckaert (Crelan-Euphony)
Jimmy Turgis
Maxime Vantomme (Crelan-Euphony)


Mathieu Boulo (Raleigh)
Morgan Kneisky (Raleigh)
Loïc Desriac
Kevin Lalouette
Boris Zimine



 







Facebook Velochrono
Direct Cyclisme
Transferts Cyclisme
Application Velochrono
Actu Cyclisme

actu cyclisme  Fin discrète pour Cannondale
actu cyclisme à ne pas louper  Brändle est le nouveau recordman de l’heure
actu cyclisme  AG2R grimpe en flèche
actu cyclisme à ne pas louper  Belkin, si fragile
actu cyclisme  Le classement des invitations 2014
actu cyclisme  La routine selon BMC
actu cyclisme  Velochrono vous répond
actu cyclisme  Les dégringolades de 2014
actu cyclisme  Les décollages de 2014
actu cyclisme  Démare, coureur français d’octobre
actu cyclisme  Une évolution, pas une révolution
actu cyclisme à ne pas louper  Un Tour à donner le vertige
actu cyclisme  Velochrono vous répond
actu cyclisme  Van der Haar déroule à Valkenburg
actu cyclisme  CDM Cauberg : La liste des partants


Agenda Cyclisme

  Japan Cup - 1.HC - 19 octobre
    www N. Haas

  Chrono des nations - 1.1 - 19 octobre
    www Sy. Chavanel

  Valkenburg - CDM cyclo-cross - 19 octobre
    www start list L. Van der Haar

calendrier du mois




forum cyclisme

 AG2R grimpe en flèche (12)
 Brändle est le nouveau recordman de l’heure (15)
 Le classement des invitations 2014 (10)