Transferts 2011-2012


Retrouvez au sein de ce tableau récapitulatif toutes les infos transferts 2011-2012 des équipes Pro Tour et Continental Pro. Pour tout savoir sur le mercato cycliste, avec trois niveaux d’avancée d’un transfert. Il est officiel quand l’équipe l’a clairement confirmé. Officieux quand cette annonce reste à attendre après une révélation sans équivoque du coureur et/ou des médias. Quant aux rumeurs, elles ne prennent place dans cette page que lorsqu’elles sont fiables et vérifiées.

Équipes Pro Tour

Arrivée
Départ
AG2R La Mondiale

Romain Bardet (Chambery)

Manuel Belletti (Colnago-CSF)
Jimmy Casper (Saur-Sojasun)

Gregor Gazvoda Perutnina Ptuj
Sylvain Georges (BigMat – Auber 93)
Boris Shpilevsky  (Tabriz Petrochemical)
Amir Zargari (Azad University)


Dimitri Champion (Bretagne-Schuller)
Cyril Dessel (Arrêt)

David Le Lay (Saur-Sojasun)
Julien Loubet (GSC Blagnac)




Astana

Janez Brajkovic (Radioshack)
Borut Bozic (Vacansoleil)
Francesco Gavazzi (Lampre)

Dmitriy Gruzdev
Jacopo Guarnieri (Liquigas)
Andrey Kashechkin (Lampre)
Dmitriy Muravyev (Radio Shack)
Simone Ponzi (Liquigas)
Kevin Seeldraeyers (Quick Step)

Egor Silin (Katusha)

Simon Clarke (GreenEDGE)
Allan Davis (GreenEDGE)

Rémy di Grégorio (Cofidis)
Maxim Gourov (?)

Mirco Lorenzetto (Arrêt)
Andrey Mizurov (Tariz Petrochemical)

Tomas Vaitkus (GreenEDGE)







Gorazd Stangelj (arrêt)
BMC

Thor Hushovd (Garmin-Cervélo)
Philippe Gilbert (Omega Pharma – Lotto)
Teejay Van Garderen (HTC – Highroad)
Marco Pinotti (HTC – Highroad)

Adam Blythe (Omega Pharma – Lotto)
Klaas Lodewyck (Omega Pharma – Lotto)
Steve Cummings (Team Sky)

Chris Barton (Bissel Cycling)
Chad Beyer (RealCyclist.com)

Chris Butler (Champion System)
Alexander Kristoff (Katusha)

Karsten Kroon (Saxo Bank)
Jeffry Louder (UnitedHealthcare)

John Murphy (Kenda)
Simon Zahner (EKZ)




Euskatel – Euskadi

Ricardo Garcia (Orbea Continental)
Victor Cabedo (Orbea Continental)
Adrian Saez (Orbea Continental)

Jonathan Castroviejo (Movistar)
Koldo Fernandez (Garmin – Cervélo)
Javier Aramendia Lorente (Caja Rujal)

Inaki Isasi  (Arrêt)
Daniel Sesma


Garmin – Cervélo

Jack Bauer (Endura Racing)

Thomas Dekker (Chipotle Development)
Koldo Fernandez (Euskaltel)
Nathan Haas (Genesys Wealth Advisers)
Alex Howes (Chipotle Development)
Robert Hunter (Radio Shack)

Raymond Kreder (Chipotle Development)
Alex Rasmussen (HTC – Highroad)
Jacob Rathe (Chipotle Development)
Sébastien Rosseler (Radio Shack)

Fabian Wegmann (Leopard – Trek)

Jack Bobridge (GreenEDGE)
Julian Dean (GreenEDGE)

Thor Hushovd (BMC)
Brett Lancaster (GreenEDGE)
Daniel Lloyd (?)

Cameron Meyer (GreenEDGE)
Travis Meyer
(GreenEDGE)
Gabriel Rasch (FDJ)

Matthew Wilson (GreenEDGE)






HTC – Highroad (2012 : arrêt)

Michael Albasini (GreenEDGE)

Lars Bak (Lotto-Belisol)
Matthew Brammeier (Omega Pharma – Quick Step)
Mark Cavendish (Team Sky)
John Degenkolb (Skil-Shimano)
Bernhard Eisel (Team Sky)
Caleb Fairly (Spidertech)
Jan Ghyselinck (Cofidis)
Matthew Goss (GreenEDGE)

Bert Grabsch (Omega Pharma – Quickstep)
Patrick Gretsch (Skil – Shimano)

Leigh Howard (GreenEDGE)
Craig Lewis (Champion System)

Tony Martin (Omega Pharma – Quick Step)
Dany Pate (Team Sky)
Marco Pinotti (BMC)

Frantisek Rabon (Omega Pharma – Quickstep)
Alex Rasmussen (HTC – Highroad)
Mark Renshaw (Rabobank)

Hayden Roulston (Radioshack – Nissan – Trek)
Kanstantsin Siutsou (Team Sky)
Gatis Smukulis (Katusha)
Teejay Van Garderen (BMC)
Martin Velits (Omega Pharma – Quick Step)
Peter Velits (Omega Pharma – Quick Step)



Katusha

Maxim Belkov (Vacansoleil)
Nikita Eskov
Xavier Florencio (Geox)
Oscar Freire (Rabobank)
Marco Haller

Alexander Kristoff (BMC)
Timofey Kritskiy (Itera – Katusha)

Denis Menchov (Geox)
Rüdiger Selig
Gatis Smukulis (HTC – Highroad)
Simon Spilak (Lampre)
Alexey Tsatevich
Angel Vicioso (Androni Giocattoli)

Arkimedes Arguelyes (Rusvelo)
Danilo Di Luca (Acqua & Sapone)
Leif Hoste (Accent Jobs-Willems)
Vladimir Karpets (Movistar)
Alexander Kolobnev (?)

Alexander Mironov (Rusvelo)
Artem Ovechkin (Rusvelo)

Alexandr Pliuschin (Leopard Trek Continentale)
Filippo Pozzato (Farnese Vini)
Egor Silin (Astana)
Nikolay Trusov (Rusvelo)

Stijn Vandenbergh (Omega Pharma – Quick Step)










Lampre – ISD

Winner Anacona
Davide Cimolai (Liquigas)
Massimo Graziato

Matthew Lloyd
Alberto Ongarato (Vacansoleil)
Morris Possoni (Team Sky)
Simone Stortoni (Colnago-CSF)
Davide Vigano (Leopard – Trek)



Alfredo Balloni (Farnese Vini)
Francesco Gavazzi (Astana)
Andrey Kacheckin (Astana)

Vitaly Kondrut (Kolss)
David Loosli (Arrêt)
Simon Spilak (Katusha)


Matteo Tosatto (Saxo Bank)

Leopard – Trek (2012 : Radio Shack – Nissan)

Jan Bakelants (Omega Pharma – Lotto)
George Bennett (Trek Livestrong U23)
Matthew Busche (Radioshack)
Laurent Didier (Saxo Bank)

Tony Gallopin (Radio Shack)
Ben Hermans (Radioshack)
Christopher Horner (Radioshack)
Markel Irizar(Radioshack)
Ben King (Radioshack)
Andreas Kloden (Radioshack)

Tiago Machado (Radioshack)
Nelson Oliveira (Radioshack)

Yaroslav Popovych (Radioshack)
Gregory Rast (Radioshack)
Hayden Roulston (HTC – Highroad)
Jesse Sergent (Radioshack)
Haimar Zubeldia (Radioshack)


Wiliam Clarke (Champion System)
Stefan Denifl (Vacansoleil)
Brice Feillu (Saur Sojasun)

Dominic Klemme (Skil – Shimano)
Anders Lund (Saxo Bank)
Martin Mortensen (Vacansoleil)
Stuart O’Grady (GreenEDGE)
Martin Pedersen (Christina Watches)

Bruno Pires (Saxo Bank)
Tom Stamsnijder (Skil – Shimano)

Davide Vigano (Lampre)
Fabian Wegmann (Garmin – Cervélo)









Liquigas – Cannondale

Stefano Agostini (Zalf Désirée Fior)

Carlos Betancourt (Acqua & Sapone)
Federico Canuti (Colnago-CSF)
Moreno Moser (Luccini-Unidelta-Ecovalsabbie)
Daniele Ratto  (Geox)
Cayetano Sarmiento (Acqua & Sapone)

Francesco Bellotti (?)

Davide Cimolai (Lampre)
Mauro Finetto (Farnese Vini)
Jacopo Guarnieri (Astana)
Simone Ponzi (Astana)
Cameron Wurf
(Champion System) 






Tiziano Dall’Antonia (Farnese Vini)
Movistar

Jonathan Castroviejo (Euskaltel)
Juan Jose Cobo (Geox)

José Herrada (Caja Rujal)
Vladimir Karpets (Katusha)

Javier Moreno (Caja Rujal)
Nairo Quintana (Colombia es Pasion)
Alejandro Valverde
Giovani Visconti (Farnese Vini)

José Vicente Garcia Acosta (Arrêt)



Omega Pharma – Lotto (2012 : Lotto-Belisol)

Lars Bak (HTC – High Road)
Gaëtan Bille (Wallonie Bruxelles)

Brian Bulgac (Omega Pharma – Lotto – Davo)
Sander Cordeel
Gregory Henderson (Team Sky)
Gianni Meersman (FDJ)
Frederique Robert (Quick Step)
Mehdi Sohrabi (Tabriz Petrochemical)
Tosh Van der Sande (Omega Pharma – Lotto – Davo)

Joost Van Leijen (Vacansoleil)
Dennis Vanendert (Pistoiese 1930)
Jonas Vangenechten (Wallonie Bruxelles)

Mario Aerts
(Arrêt)
David Boucher (FDJ)
Jan Bakelants (Omega Pharma – Lotto)
Adam Blythe (BMC)

Philippe Gilbert (BMC)
Sebastian Lang (Arrêt)
Matthew Lloyd (Lampre)

Klaas Lodewyck (BMC)
Oscar Pujol (Andalucía – Caja Granada)

Sven Vandousselaere (TopSport – Vlaanderen)

Jussi Veikkanen (FDJ)




Quick Step (2012 : Omega Pharma – Quick Step)

Matthew Brammeier (HTC – High Road)
Andrew Fenn (An Post-Sean Kelly)
Michal Golas (Vacansoleil)
Bert Grabsch (HTC – High Road)
Michal Kwiatkowski (Radioshack)

Levi Leipheimer (Radioshack)
Tony Martin (HTC)
Serge Pauwels (Team Sky)
Frantisek Rabon (HTC – High Road)

Stijn Vandenbergh (Katusha)
Peter Velits (HTC – High Road)
Martin Velits (HTC – High Road)

Andy Cappelle (Verandas Willems)
Marc de Maar (UnitedHealthcare)
Addy Engels (Arrêt)

Davis Malacarne (Europcar)
Francesco Reda (Acqua& Sapone)

Frederique Robert (Lotto – Ridley)
Kevin Seeldraeyers (Astana)

Kevin van Impe (Vacansoleil)

 





Rabobank

Jetse Bol (Rabobank Continental)
Wilco Keldermann (Rabobank Continental)
Mark Renshaw (HTC – High Road)

Oscar Freire (Katusha)
Sebastian Langeveld (GreenEDGE)
Pieter Weening (GreenEDGE)





 


Radio Shack (2012 : Arrêt)


Fumiyuki Beppu (GreenEDGE)
Janez Brajkovic (Astana)
Matthew Busche (Radio Shack – Nissan – Trek)
Manuel Antonio Cardoso (Caja Rural)

Philip Deignan (UnitedHealthcare)
Christopher Horner  (Radio Shack – Nissan )
Ben Hermans (Radio Shack – Nissan )
Robert Hunter (Garmin – Cervélo)
Markel Irizar (Radio Shack – Nissan )
Ben King (Radio Shack – Nissan )
Andreas Kloden (Radio Shack – Nissan )
Michal Kwiatkowski (Omega Pharma – Quick Step)
Levi Leipheimer (Omega Pharma – Quick Step)
Geoffroy Lequatre (Bretagne-Schuller)
Tiago Machado (Radio Shack – Nissan )

Jason McCartney (UnitedHealthcare)
Robbie McEwen (GreenEDGE)
Dmitriy Muravyev (Astana)

Nelson Oliveira (Radio Shack – Nissan)
Sergio Paulinho (Saxo Bank)
Yaroslav Popovych(Radio Shack – Nissan)

Gregory Rast (Radio Shack – Nissan)
Sébastien Rosseler (Garmin-Cervélo)
Jesse Sergent (Radio Shack – Nissan )
Haimar Zubeldia (Radio Shack – Nissan )






Sam Bewley (?)
Ivan Rovny (?)
Bjorn Selander (?)
Saxo Bank – Sungard

Jonathan Cantwell (Fly V)
Christopher Juul Jensen (Glud & Marstrand)
Karsten Kroon (BMC)

Anders Lund (Leopard-Trek)
Ran Margaliot (Israel Go Pro)
Takashi Miyazawa (Farnese Vini)
Sergio Paulinho (Radioshack)
Bruno Pires (Leopard-Trek)
Troels Vinther (Glud & Marstrand-LRØ)


Jonathan Bellis (An Post – Sean Kelly)
Baden Cooke (GreenEDGE)
Laurent Didier (Radioshack – Nissan)

Gustav Larsson  (Vacansoleil)
Richie Porte (Team Sky)
André Steensen  (Glud & Marstrand)





Team Sky

Mark Cavendish (HTC – High Road)
Bernhard Eisel (HTC – High Road)

Sergio Henao (Gobernacion de Antiorqua)
Dany Pate (HTC – High Road)
Richie Porte (Saxo Bank)
Salvatore Puccio (Hoppla Trucks)
Luke Rowe (Team 100% Me)
Kanstantsin Siutsou (HTC – Highroad)


Kurt-Asle Arvesen (Arrêt)
John Lee Augustyn (Utensilnord Named)

Dario Cioni (Arrêt)
Steve Cummings (BMC)
Russell Downing (Endura Racing)
Simon Gerrans (GreenEDGE)
Gregory Henderson (Lotto-Ridley)

Serge Pauwels (Omega Pharma – Quick Step)
Morris Possoni (Lampre)




Vacansoleil – DCM

Kris Boeckmans (TopSport Vlaanderen)
Stefan Denifl (Leopard-Trek)

Gustav Larsson  (Saxo Bank)
Bert-Jan Lindeman (Cyclingteam Jo Piels)
Tomasz Marczynski (CCC Polsat)
Barry Markus (Rabobank Continental)
Jacek Morajko (CCC Polsat)
Martin Mortensen (Leopard-Trek)
Nikita Novikov (Itera – Katusha)
Kenny Van Hummel (Skil – Shimano)
Kevin van Impe (Vacansoleil)

Maxim Belkov (Katusha)
Borut Bozic (Astana)
Mitchell Docker (GreenEDGE)

Gorik Gardeyn (Champion System)
Michal Golas (Omega Pharma – Quick Step)
Ezequiel Mosquera

Jens Mouris (GreenEDGE)
Alberto
Ongarato (Lampre)

Joost van Leijen (Lotto – Belisol)
Frédérik Veuchelen (Veranda Rideau – U)






Équipes Continental Pro

 

Arrivée
Départ
Acqua & Sapone

Francesco Ginanni (Androni Giocattoli)
Francesco Reda (Quick Step)
Danilo Di Luca (Katusha)

Cayetano Sarmiento (Liquigas)
Rafaa Chtioui (Europcar)
Carlos Betancourt (Liquigas)




Andalucía – Caja Grenada


Jose Aguilar
Gustavo Cesar Veloso

Javier Chacon (KTM – Murcia)
Higinio Fernandez (Caja Rural)
Roman Osuna Montes
Oscar Pujol (Omega Pharma – Lotto)
Jordi Simon (Caja Rural)





José Alberto Benitez (?)
David Bernabeu (?)
Juan Javier Estrada (?)
Manuel Ortega (?)
Antonio Piedra (Caja Rural)
Androni Giocattoli – C.I.P.I.

Fabio Felline (Geox)
Salvatore Mancuso
Fran Moreno
Antonio Parrinello
Miguel Angel Rubiano (D’Angelo & Antenucci-Nippo)




Luca Barla (Team Idea)

Francesco Ginanni (Acqua & Sapone)
Angel Vicioso (Katusha)




Bretagne-Schuller

Dimitri Champion (AG2R La Mondiale)
Geoffroy Lequatre (Radioshack)


Stéphane Bonsergent (Arrêt)
Sylvain Calzati (Arrêt)



Champion System

Clinton Avery (EFC – Quickstep)
Chris Butler (BMC)
William Clarke (Leopard – Trek)
Pengda Jiao (Max Success)
Aaron Kemps (Fly V)
Craig Lewis (HTC – Highroad)
Anuar Manan (Terengganu)
Muhamad Othman (Drapac)
Gang Xu (Max Success)

Holger Burkhardt (Nutrixxion Sparkasse)
Clemens Fankhauser (Tyrol Team)

Colombia es Pasion

Nairo Quintana (Movistar)
Camilo Suarez  (Une – EPM)
Darwin Atapuma  (Coldeportes Colombia Continental)

Caja Rujal

Javier Aramendia (Euskaltel-Euskadi)
Gari Bravo
Hernani Broco (LA Antarte)
André Cardoso (Tavira)
Manuel Antonio Cardoso (Radioshack)
David de la Cruz
David de la Fuente (Geox)
Karol Domgalaski (Caja Rural Amateur)
Fabricio Ferrari
Aitor Galdos
Marcos Garcia ‎(KTM Murcia)
Yelko Gomez (Caja Rural Amateur)
Francesco Lasca
Josué Moyano
Danail Andonov Petrov (Torquay)
Antonio Piedra ‎(Andalucia)
Rafael Reis (Bicico)
Julio Sánchez Pimienta
Igor Romero

Alexander Ryabkin

Inigo Cuesta (Arrêt)
Higinio Fernandez (Andalucía – Caja Grenada)
Egoitz Garcia (Cofidis)
José Herrada (Movistar)
Javier Moreno (Movistar)
Jordi Simon (Caja Rural)

Joaquin Sobrino (SP Tableware)







 

CCC Polsat (2012 : CCC Polkowice)

Konrad Czajkowski (Bank Bgz)
Pawel Sztobryn (Bank Bgz)
Piotr Gawronski
Lukasz Owsian
Grzegorz Stepniak

Jacek Morajko (Vacansoleil)
Tomasz Marczynski (Vacansoleil)
André Schulze (Team NetApp)
Marek Rutkiewicz (Team NetApp)
Lukasz Bodnar (Bank BGZ)
Tomasz Smolen (Bank BGZ)
Blazej Janiaczyk (Bank BGZ)

Mariusz Witecki (Bank BGZ)
Cofidis

Edwig Cammaerts (Landbouwkrediet)
Rémy di Grégorio (Astana)

Egoitz Garcia (Caja Rujal)
Jan Ghyselinck (HTC – High Road)
Rudy Molard (CC Etupes)



Rémi Cusin (Team Type 1)
Julien El Farès (Team Type 1)

Tony Gallopin (Radio Shack)
Kevyn Ista (Verandas Willems-Accent)
Jens Keukeleire (GreenEDGE)






Colnago-CSF

Enrico Battaglin (Zalf Désirée Fior)
Nicola Boem (Zalf Désirée Fior)

Marco Canola
Sonny Colbrelli (Zalf Désirée Fior)
Marco Coledan
Christian Delle Stelle (UC Trevigliani Dynamon)
Andrea di Corrado
Stefano Locatelli (Colpack)


 




Manuel Belletti (Ag2r)

Federico Canuti (Liquigas)
Marco Frapporti (Team Idea)
Simone Stortoni (Lampre)




De Rosa – Ceramica Flaminia (2012 : Utensilnord Named)

John Lee Augustyn (Team Sky)
Gabriele Bosisio

Stiven Fanelli
Adrian Kurek
Cristiano Monguzzi
Marco Zanotti


Christiano Benenati (Farnese Vini)
Giuseppe de Maria (Team Idea)
Europcar



Rafaa Chtioui (Acqua & Sapone)
Davis Malacarne (Quick Step)

Matteo Pelucchi (Geox)
Bjorn Thurau (Team NSP)
Angelo Tulik (Vendée U)


FDJ (2012 : FDJ – Bigmat)

David Boucher (Omega Pharma – Lotto)

Arnaud Démare (CC Nogent sur Oise)
Kenny Elissonde (CC Etupes)
Gabriel Rasch (Garmin – Cervélo)

Jussi Veikkanen (Omega Pharma – Lotto)

Olivier Bonnaire (?)
Gianni Meersman (Lotto – Ridley)

Wesley Sulzberger (GreenEDGE)



Farnese Vini

Rafael Andriato
Luca Ascani (D’Angelo&Antenucci)

Alfredo Balloni (Lampre)
Christiano Benenati (De rosa – Ceramica Flaminia)

Kevin Hulsmans (Dockers Koffie)
Filippo Pozzato (Katusha)

Alessandro Bisolti (Team Idea)
Didier Bulgarelli (Funvic)
Takashi Miyazawa (Saxo Bank)

Giovanni Visconti ( Movistar)


Tiziano Dall’Antonia (Farnese Vini)

Geox – TMC (2012 : Arrêt)


Mauricio Ardila (Colderportes Colombia)
Matthias Brändle (Team Netapp)
Juan Jose Cobo (Geox)

Daniele Colli (Team Type 1)
David de la Fuente (Caja Rujal)
Fabio Duarte (Colderportes Colombia)
Fabio Felline (Androni Giocattoli)
Xavier Florencio (Katusha)
Denis Menchov (Katusha)
Matteo Pelucchi (Europcar)

Daniele Ratto ( (Liquigas)
Carlos Sastre (Arrêt)
Marcel Wyss  (Atlas Personal)


Rusvelo

Arkimedes Arguelyes (Katusha)
Arthur Ershov
Nikita Eskov
Sergey Firsanov (Itera-Katusha)
Valery Kaikov

Alexander Khatunsev
Serguei Klimov
Evgeny Kovalev (Itera-Katusha)
Ivan Kovalev
Leonid Krasnov (Itera-Katusha)
Alexei Markov
Alexander Mironov (Katusha)
Artem Ovechkin (Katusha)
Ivan Rovny (Radioshack)
Ivan Savitsky
Alexander Serov
Nikolay Trusov (Katusha)
Valery Valynin
Matvey Zubov





Landbouwkrediet

Joeri Bueken
Kurt Hovelijnck (Donckers Koffie)

Kévin Claeys (An post – Sean Kelly)
Gilles Devillers (Wallonie Bruxelles)
Stefan Cohnen (Team Differdange)
 



Edwig Cammaerts (Cofidis)
Bart Dockx (Arrêt)
Benjamin Gourgue (Lotto – Bodysol conti)

Geert Verheyen (Arrêt)
Aidis Kruopis (GreenEDGE)



Saur-Sojasun

Brice Feillu (Leopard-Trek)
David Le Lay (Ag2R La Mondiale)
Maxime Méderel (Big Mat – Auber 93)
Étienne Tortelier (Sojasun Espoirs)



Jimmy Casper (AG2R La Mondiale)
Sébastien Joly (Arrêt)

Romain Matheou (Véranda Rideau – U)





Skil-Shimano (2012 : Project 1t4i)

Ramon Sinkeldam (Rabobank Continental)
Patrick Gretsch (HTC – Highroad)
Tobias Ludvigsson (Team Cykelcity)
Tom Dumoulin (Rabobank Continental)
John Degenkolb (HTC – Highroad)
Dominic Klemme (Leopard – Trek)

Tom Stamsnijder (Leopard – Trek)

Robin Chaigneau (Koga)
Mitchell Docker (GreenEdge)
Martin Reimer  (Arrêt)
Kenny Van Hummel (Vacansoleil)
 

 


SpiderTech

Caleb Fairly (HTC – Highroad)
Raymond Kuenzli
Bjorn Selander (Radioshack)

Svein Tuft (GreenEDGE)
Mark Batty (?)

Bruno Langlois (?)
Andrew Randell (?)
Team NetApp

Jerome Baugnies (TopSport Vlaanderen)
Matthias Brändle (Geox)
Markus Eichler  (Team NSP)
Reto Hollenstein (Voralberg)

Grischa Janorschke (Team Nutrixxion)
Blaz Jarc (Adria Mobil)
Steffen Radochla (Nutrixxion-Sparkasse)
Marek Rutkiewicz  (CCC Polsat)
André Schulze (CCC Polsat)

Eric Baumann (Arrêt)
Dimitri Claeys (Van der Vurst)
Daryl Impey (GreenEDGE)
Team Type 1

Rémy Cusin (Cofidis)

Julien El Fares (Cofidis)
Julien Antomarchi (La Pomme Marseille)
Aleksandr Serebryakov
Daniele Colli (Geox)

Georg Preidler (Tyrol Team)
Joey Rosskopf

Vegard Stake Laengen
Filippo Fortin (Trevigiani Dynamon Bottoli)

Vladimir Efimkin
Andrea Grendene

Benjamin King (Plan B)
Valery Kobzarenko
Alexey Shmidt

Scott Stewart (Jelly Belly)

Topsport Vlaanderen

Gijs Van Hoecke (Omega Pharma – Lotto – Davo)
Zico Waeytens (Omega Pharma – Lotto – Davo)
Arthur Vanoverberghe (Ovyta-Eijssen)
Kévin De Jonghe
Tim Declercq

Eliot Lietaer
Tom Van Asbroeck
Sven Vandousselaere (Omega Pharma – Lotto)

Kris Boeckmans (Vacansoleil)
Jerome Baugnies (Team NetApp)
Johan Coenen

Grégory Joseph
Stijn Joseph
Gert Steurs
UnitedHealthcare

Ben Day (Kenda)

Philip Deignan (Radio Shack)
Jeffry Louder (BMC)
Marc de Maar (Quick Step)

Jason McCartney (Radioshack)
Jay Robert Thomson (Bissel)
Kai Reus (Cyclingteam de Rijke)


Max Jenkins (Competitive Cyclist)

Christian Meier (GreenEDGE)
Morgan Schmitt (Team Exergy)
Charles Wegelius (Retraite)


Verandas Willems (2012 : Accent.jobs – Vérandas Willems)

Andy Cappelle (Quickstep)
Kevin Ista (Cofidis)
Leif Hoste (Katusha)
Etienne De Wilde 



Dries Hollanders (Metec)
Jacobus Venter (Differdange)
Thomas Vernaeckt  (Geofco Alger)

Autres équipes françaises

Arrivée
Départ
Big Mat – Auber 93
 

 

 


Sylvain Georges (Ag2r)
Maxime Méderel (Saur – Sojasun)
Arnaud Molmy (Veranda Rideau – U)

Benoit Drujon


Roubaix – Lille Métropole

Pierre Drancourt (ESEG Douai)
Fabien Schmidt (Vendée U)
Mathieu Drouilly (WIT)
Boris Zimine (CC Etupes)
Théo Vimpere (CM Aubervilliers 93)

Steven Tronet (Bigmat – Auber 93)
Benoît Daeninck (CC Nogent)
Nicolas Bonnet (Arrêt)


La Pomme Marseille

Grégoire Tarride
Clément Koretzky

Thomas Lapeyrie
Yannick Martinez (Creusot Cyclisme)
Pierre Luc Perichon

Julien Antomarchi (Team Type 1)

Daniel Diaz (San luis)
Justin Jules (Veranda Rideau)






Équipes en création

Arrivée
Départ
GreenEDGE

Stuart O’Grady (Leopard-Trek)
Cameron Meyer (Garmin-Cervélo)
Travis Meyer (Garmin-Cervélo)
Jack Bobridge (Garmin-Cervélo)
Pieter Weening (Rabobank)

Sebastian Langeveld (Rabobank)
Simon Gerrans (Team Sky)
Daniel Teklehaimanot (-)
Jens Mouris (Vacansoleil)
Simon Clarke (Astana)
Svein Tuft (SpiderTech)
Baden Cooke (Saxo Bank)

Matthew Wilson (Garmin – Cervélo)
Tomas Vaitkus (Astana)

Robbie McEwen (Radio Shack)
Fumiyuki Beppu (Radio Shack)
Michael Albasini (HTC – Highroad)
Matthew Goss (HTC – Highroad)

Jens Keukeleire (Cofidis)
Leigh Howard (HTC – Highroad)
Wesley Sulzberger (FDJ)
Brett Lancaster (Garmin – Cervélo)
Allan Davis (Astana)
Mitchell Docker (Skil-Shimano)

Julian Dean (HTC – Highroad)
Daryl Impey (Team NetApp)
Christian Meier (UnitedHealhCare)
Luke Durbridge (Jayco)

Michael Hepburn (Jayco)
Aidis Kruopis (Landbouwkrediet)






Direct Cyclisme
Transferts Cyclisme
Application Velochrono
Actu Cyclisme

actu cyclisme  Démare, coureur français d’octobre
actu cyclisme  Une évolution, pas une révolution
actu cyclisme à ne pas louper  Un Tour à donner le vertige
actu cyclisme  Van der Haar déroule à Valkenburg
actu cyclisme à ne pas louper  Envoyez vos questions à Velochrono
actu cyclisme  CDM Cauberg : La liste des partants
actu cyclisme  Bastana ?
actu cyclisme  Hinault : « Le vélo, ce n’est pas du travail »
actu cyclisme  Coupe du monde : Le doublé pour Valverde !
actu cyclisme  Velochrono vous répond
actu cyclisme  Wallays crucifie Voeckler après 200 bornes
actu cyclisme  Paris-Tours : La liste des partants
actu cyclisme  Démare : « Une euphorie qui s’installe »
actu cyclisme  Une finale sans finalistes
actu cyclisme  Tour d’Emilie : La liste des partants


Agenda Cyclisme

  Japan Cup - 1.HC - 19 octobre
    www N. Haas

  Chrono des nations - 1.1 - 19 octobre
    www Sy. Chavanel

  Valkenburg - CDM cyclo-cross - 19 octobre
    www start list L. Van der Haar

calendrier du mois




forum cyclisme

 Une évolution, pas une révolution (33)
 Un Tour à donner le vertige (105)
 Démare, coureur français d’octobre (5)