Transferts 2010-2011


L’actualité des transferts 2010-2011 des équipes Pro Tour et Continental Pro dans un tableau récapitulatif. Tout sur le mercato vélo : les signatures officielles, les transactions en cours, les rumeurs vérifiées. Retrouvez également les infos sur les mouvements d’intersaison.

Velochrono vous présente également les équipes professionnelles pour la saison cycliste 2011 : effectif, présentation, statistiques. Plus d’excuses pour ne pas se mettre à jour sur ce qui se passe sur la planète cyclisme en France et ailleurs.

Équipes Pro Tour

Arrivée
Départ
AG2R La Mondiale
Mickael Chérel (FDJ)
Steve Houanard (Skil-Shimano)
Romain Lemarchand (BigMat-Auber 93)
Sébastien Minard (Cofidis)
Matteo Montaguti (De Rosa-Stac Plastic)
Jean-Christophe Péraud (Omega Pharma)
Mathieu Perget (Caisse d’Epargne)
José Luis Arrieta (Retraite)
Alexander Efimkin (Team Type 1)
Vladimir Efimkin (Arrêt)
René Mandri (Endura Racing)
Nicolas Rousseau (Big Mat Auber 93)
Gatis Smukulis (HTC-Columbia)
Ludovic Turpin (Saur-Sojasun)
Tadej Valjavec (Zheroquadro)
Astana
Simon Clarke (ISD-Neri)
Rémy di Grégorio (FDJ)
Tanel Kangert (EC St-Etienne)
Fredrik Kessiakoff (Garmin)
Robert Kiserlovski (Liquigas)
Roman Kreuziger (Liquigas)
Mirco Lorenzetto (Lampre)
Francesco Masciarelli (Acqua & Sapone)
Evgueni Petrov (Katusha)
Tomas Vaitkus (Radio Shack)
Alberto Contador (Saxo Bank-Sungard)
Scott Davis (Retraite)
David de la Fuente (Geox)
Valeriy Dmitriyev (Retraite)
Jesus Hernandez (Saxo Bank-Sungard)
Daniel Navarro (Saxo Bank-Sungard)
Benjamin Noval (Saxo Bank-Sungard)
Oscar Pereiro (Retraite)
Mirko Selvaggi (Vac ansoleil)
BMC
Greg Van Avermaet (Omega Pharma)
Amael Moinard (Cofidis)
Yannick Eijssen (PWS Eijssen)
Ivan Santaromita (Liquigas)
Johann Tschopp (Bbox)
Taylor Phinney (Trek-Livestrong)
Manuel Quinziato (Liquigas)
Timothy Roe (Trek-Livestrong)
Alexandre Moos (Retraite)
Euskatel – Euskadi
Mikel Landa (Orbéa)
Pierre Cazaux (FDJ)
Ion Izagirre (Orbéa)
Sergio de Lis (Retraite)
Benat Intxausti (Movistar)
Garmin – Cervélo
Thor Hushovd (Cervelo)
Heinrich Haussler (Cervelo)
Gabriel Rasch (Cervelo)
Roger Hammond (Cervelo)
Andreas Klier (Cervelo)
Brett Lancaster (Cervelo)
Daniel Lloyd (Cervelo)
Christophe Le Mével (FDJ)
Andrew Talansky
Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen)
Svein Tuft (Spider’tech)
Trente Lowe (Pegasus)
Danny Pate (HTC)
Steven Cozza (NetApp)
Fredrik Kessiakof Cozza (Astana)
Timothy Duggan (Liquigas)
Christian Meier (United HealthCare)
Robert Hunter (Pegasus)
Ricardo van der Velde (Donckers Koffie)
Lampre – ISD
Michele Scarponi (Androni Giocattoli)
Denys Kostyuk (ISD-Neri)
Dmytro Krivtsov (ISD-Neri)
Vitaly Kondrut (ISD-Neri)
Oleksandr Kvachuk (ISD-Neri)
Przemyslaw Niemiec (Miche)
Leonardo Bertagnolli (Androni Giocattoli)
Balint Szeghalmi (Tusnad)
Aitor Perez (Footon-Servetto)
Gilberto Simoni (Retraite)
Mirco Lorenzetto (Astana)
Andrea Grendene (Team Type 1)
Andrea Pasqualon (Colnago-CSF)
Mauro Da Dalto (Liquigas)
Simone Ponzi (Liquigas)
Matteo Bono (?)
Leopard – Trek
Andy Schleck (Saxo Bank)
Frank Schleck (Saxo Bank)
Joost Posthuma (Rabobank)
Daniele Bennati (Liquigas)
Tom Stamsnijder (Rabobank)
Stuart O’Grady (Saxo Bank)
Jakob Fuglsang (Saxo Bank)
Maxime Monfort (HTC Columbia)
Dominic Klemme (Team Saxo Bank)
Jens Voigt (Team Saxo Bank)
Anders Lund (Team Saxo Bank)
Davide Vigano (Team Sky)
Robert Wagner (Skil-Shimano)
Brice Feillu (Vacansoleil)
Bruno Pirès (Barbot-Siper)
Wouter Weylandt (Quick Step)
Giacomo Nizzolo
Linus Gerdemann (Milram)
Fabian Wegmann (Milram)
Martin Mortensen (Vacansoleil)
Stefan Denifl (Cervélo)
William Clarke
Martin Pedersen (Fotoon-Servetto)
Oliver Zaugg (Liquigas)
Fabian Cancellara (Team Saxo Bank)
Thomas Rohregger (Leopard)
Liquigas – Cannondale
Eros Capecchi (Footon-Servetto)
Cristiano Salerno (De Rosa – Stac Plastic)
Paolo Longo Borghini (ISD-Neri)
Damiano Caruso (De Rosa – Stac Plastic)
Alan Marangoni (Colnago-CSF)
Cameron Wurf (Androni Giocattoli)
Timothy Duggan (Garmin)
Ted King (Cervélo)
Mauro Da Dalto (Lampre)
Simone Ponzi (Lampre)
Dominik Nerz (Milram)
Roman Kreuziger (Astana)
Robert Kiserlovski (Astana)
Frederik Willems (Omega Pharma)
Ivan Santaromita (BMC)
Manuel Quinziato (BMC)
Brian Vandborg (Saxo Bank)
Daniele Bennati (Leopard)
Francesco Chicchi (Quick-Step)
Aleksandr Kuschynski (Katusha)
Oliver Zaugg (Leopard)
Movistar
Branislau Samoilau (Quick Step)
Benat Intxausti (Euskaltel)
Xavier Tondo (Cervelo)
Sergio Pardilla (Carmiooro)
Francisco José Ventoso (CarmioOro-NGC)
Ignatas Konovalovas (Cervélo)
Jesus Herrada (Caja Rujal)
Francisco Javier Iriarte
Enrique Sanz
Arnold Jeannesson (FDJ)
Mathieu Perget (AG2R)
Christophe Moreau (Retraite)
Luis Leon Sanchez (Rabobank)
Arnaud Coyot (Saur-Sojasun)
Mathieu Drujon (BigMat-Auber 93)
Rigoberto Uran (Team Sky)
Xabier Zandio (Team Sky)
Alberto Losada (Katusha)
Juan José Cobo (Geox)
Omega Pharma – Lotto
Sven Vandousselaere (Jong Vlaanderen)
Jens Debusschere (PWS-Eijssen)
Frederik Willems (Liquigas)
Jussi Veikkanen (FDJ)
Jurgen Van de Walle (Quick Step)
An dré Greipel (HTC Columbia)
Vicente Reynes (HTC Columbia)
Gert Dockx (HTC Columbia)
Bart de Clercq (Davo-Lotto-Davitamon)
David Boucher (Landbouwkrediet)
Maarten Neyens (Topsport Vlaanderen)
Klaas Lodewyck (Topsport Vlaanderen)
Adam Hansen (HTC Columbia)
Oscar Pujol (Cervélo)
Marcel Sieberg (HTC Columbia)
Leif Hoste (Katusha)
Mickael Delage (FDJ)
Greg Van Avermaet (BMC)
Daniel Moreno (Katusha)
Jean-Christophe Péraud (Ag2r La Mondiale)
Charles Wegelius (United HealthCare)
Staf Scheirlickx (Verandas Willems)
Christophe Brandt (Retraite)
Glen d’Hollander (Retraite)
Wilfried Cretskens (?)
Michiel Elijzen (retraite)
Jonas Ljungblad (?)
Gerben Löwik (?)
Tom Stubbe (Donckers Koffie)
Jurgen Van Goolen (?)
Quick Step
Jan Tratnik (Zheroquadro Radenska)
Frédérique Robert (PWS Eijssen)
Julien Vermote (Beveren 2000)
Marc de Maar (UnitedHealthcare)
Andy Cappelle (Verandas Willems)
Niki Terpstra (Milram)
Kristof Vandewalle (Top Sport)
Gerald Ciolek (Milram)
Francesco Chicchi (Liquigas)
Guillaume Van Keirsbulck (Beveren 2000)
Marco Bandiera (Katusha)
rumeur   transfert cyclisme Zdenek Stybar (Telenet-Fidea)
Stijn Devolder (Vacansoleil)
Carlos Barredo (Rabobank)
Jurgen Van de Walle (Omega Pharma)
Maarten Wynants (Rabobank)
Branislau Samoilau (Movistar)
Kurt Hovelynck (Donckers Koffie)
Wouter Weylandt (Leopard)
Matteo Tosatto (Team Saxo Bank)
Kevin Hulsmans (Donckers Koffie)
Rabobank
Matti Breschel (Saxo Bank)
Coen Vermeltfoort (Rabobank Continental)
Tom-Jelte Slagter (Rabobank Continental)
Luis Leon Sanchez (Caisse d’Epargne)
Maarten Wynants (Quick Step)
Théo Bos (Cervélo)
Carlos Barredo (Quick Step)
Michael Matthews (Jayco Skins)
Koos Moerenhout (Retraite)
Denis Menchov ( Geox)
Joost Posthuma (Leopard)
Mauricio Ardila (Geox)
Tom Stamsnijder (Leopard)
Kai Reus (Retraite)
Dimitriy Kozontchuk (Geox)
Nick Nuyens (Saxo Bank)
Rick Flens (?)
Team Sky
Rigoberto Uran (Caisse d’Epargne)
Xabier Zandio (Caisse d’Epargne)
Alex Dowsett (Trek – Livestrong)
Davide Appolonio (Cervélo)
Michael Rogers (HTC Columbia)
Jeremy Hunt (Cervélo)
Christian Knees (Milram)
Sylvain Calzati (Bretagne Schuller)
Davide Vigano (Leopard)
Nicolas Portal (Staff)
Team HTC – Highroad
John Degenkolb (Thüringer Energie)
Alex Rasmussen (Saxo Bank)
Danny Pate (Garmin)
Matthew Brammeier (An Post-Sean Kelly)
Gatis Smukulis (AG2R La Mondiale)
Caleb Fairly
André Greipel (Omega Pharma)
Adam Hansen (Omega Pharma)
Aleksejs Saramotins (Cofidis)
Maxime Monfort (Leopard)
Marcel Sieberg (Omega Pharma)
Gert Dockx (Omega Pharma)
Vicente Reynes (Omega Pharma)
Michael Rogers (Team Sky)
Team Katusha
Yury Trofimov (Bbox)
Leif Hoste (Omega Pharma)
Daniel Moreno (Omega Pharma)
Alberto Losada (Caisse d’Epargne)
Aleksandr Kuschynski (Liquigas)
Arkimedes Arguelyes Rodrigues (Itera)
Petr Ignatenko (Itera)
Alexander Porsev (Itera)
Alexander Mironov (Itera)
Luca Paolini (Acqua & Sapone)
Danilo Di Luca (Sans équipe)
Robbie McEwen (Pegasus)
Lazlo Bodrogi (Team Type 1)
Danilo Napolitano (Acqua & Sapone)
Evgeni Petrov (Astana)
Luca Mazzanti (Farnese Vini)
Serguei Klimov (Pegasus)
Marco Bandiera (Quick Step)
Team RadioShack
Michal Kwiatkowski (Caja Rural)
Manuel Cardoso (Footon)
Jesse Sergent (Trek Livestrong)
Ben King (Trek Livestrong)
Philip Deignan (Cervélo)
Nelson Oliveira (Xacobeo Galicia)
José Luis Rubiera (Retraite)
Clinton Avery (Pegasus)
Daryl Impey (Pegasus)
Team Saxo Bank – Sungard
Alberto Contador (Astana)
Daniel Navarro (Astana)
Jesus Hernandez (Astana)
Benjamin Noval (Astana)
Brian Vandborg (Liquigas)
David Tanner (Fly V Australia)
Mads Christensen (Glud & Marstrand)
Nick Nuyens (Rabobank)
Volodymir Gustov (Cervélo)
Matteo Tosatto (QuickStep)
Manuel Boaro
Matti Breschel (Rabobank)
Andy Schleck (Leopard)
Frank Schleck (Leopard)
Stuart O’Grady (Leopard)
Jens Voigt (Leopard)
Alex Rasmussen (HTC)
Jakob Fuglsang (Leopard)
Dominic Klemme (Leopard)
Anders Lund (Leopard)
Frank Hoj (Retraite)
Fabian Cancellara (Leopard)
Vacansoleil
Ezekiel Mosquera (Xacobeo)
Stijn Devolder (Quick Step)
Mirko Selvaggi (Astana)
Ricardo Ricco (Ceramica Flaminia)
Maxim Belkov (ISD-Neri)
Thomas de Gendt (Topsport Vlaanderen)
Ruslan Pidgornyy (ISD-Neri)
Martijn Keizer (Rabobank Continental)
Pim Ligthart
Santo Anza (Ceramica Flaminia)
Marcello Pavarin (Colnago-CSF)
Bobbie Traksel (Landbouwkrediet)
Brice Feillu (Leopard)
Arnoud Van Groen (Verandas Willems)
Matthé Pronk (Retraite)
Martin Mortensen ( Leopard)
Stéphane Rossetto (CC Nogent sur Oise )

Équipes Continental Pro

Arrivée
Départ
Acqua & Sapone
Alessandro Proni
Carlos Betancur
Danilo Napolitano (Katusha)
Fabio Taborre (Androni Giocattoli)
Oscar Pachon
Francesco Masciarelli (Astana)
Francesco Failli (Farnese Vini)
Roberto de Patre (Farnese Vini)
Luca Paolini (Katusha)
Reinier Honig (Landbouwkrediet)
Andalucía – CajaSur
José Alberto Benitez (Footon-Servetto)
David Bernabeu (Barbot-Siper)
José Luis Cano
Adrian Palomares
Eloy Ruiz Pinto
Angel Vicioso (Androni Giocattoli)
Javier Moreno (Caja Rural)
José Aguilar (?)
Manuel Calvente (Retraite)
Jorge Martín Montenegro
Jose Angel Gómez Marchante
Manuel Vazquez
Androni Giocattoli
Emanuelle Sella (CarmioOro-NGC)
Jonathan Monsalve (Mastromarco)
Antonio Santoro (Mastromarco)
Angel Vicioso (Andalucía-CajaSur)
Ricardo Chiarini (De Rosa-Stac Plastic)
Crescenzo d’Amore (?)
Giairio Ermeti (De Rosa-Stac Plastic)
Roberto Ferrari (De Rosa-Stac Plastic)
José Rujano (Gobernacion)
Michele Scarponi (Lampre)
Rubens Bertogliati (Team Type 1)
Cameron Wurf (Liquigas)
Leonardo Bertagnolli (Lampre-ISD)
Thomas Bertolini (Farnese Vini)
Fabio Taborre (Acqua & Sapone)
Luis Angel Maté (Cofidis )
Damiano Marguti (De Rosa – Flaminia)
Bretagne-Schuller
Guillaume Blot (Cofidis)
Renaud Dion (Roubaix-Lille Métropole)
Sylvain Calzati (Team Sky)
Armindo Fonseca (Côtes d’Armor)
Eric Berthou (CarmioOro-NGC)
Lilian Jégou (Retraite)
Eduardo Gonzalo (?)
Stéphane Bonsergent (?)
Noan Lelarge (?)
Café de Colombia
Fabio Duarte(Geox)
Caja Rujal
Diego Milan
Julian Sanchez,
Igor Romero,
Alexander Ryabkin
Victor De la Parte
Javier Moreno (Andalucía-CajaSur)
Vitor Rodrigues,
Aketza Pena,
Ruben Garcia,
Florentino Marquez
Michal Kwiatkowski (Radio Shack)
CCC Polsat
Blazej Janiaczyk (Mroz Activ Jet)
Mariusz Witecki (Mroz Activ Jet)
Marek Rutkiewicz (Mroz Activ Jet)
Jacek Morajko (Mroz Activ Jet)
Mateusz Taciak (Mroz Activ Jet)
José Pimenta (LA Paredes)
André Schulze (PSK Whirlpool)
Pawel Charucki
Rafal Ratajczyk
Tomasz Lisowicz (Bank BGZ)
Krzystof Jezowski (Bank BGZ)
Jaroslaw Rebiewski (Bank BGZ)
Tomasz Repinski
Adam Sznitko
Aleksander Dorozala
Marcin Tomaszewski
Cofidis
Nicolas Edet (Véranda Rideau)
Yoann Bagot (VC La Pomme Marseille)
Florent Barle ( AVC Aix-en-Provence)
Adrien Petit ( CC Nogent-sur-Oise)
Nicolas Vogondy (Bbox Bouygues Telecom)
Aleksejs Saramotins (HTC Columbia)
Luis Angel Maté (Androni )
Rémi Pauriol (FDJ)
Amael Moinard (BMC)
Guillaume Blot (Bretagne-Schuller)
Sébastien Minard (AG2R La Mondiale)
Christophe Kern (Europcar)
Colnago-CSF
Andrea Pasqualon (Lampre)
Angelo Pagani (Unione Ciclisti Trevigiani)
Manuele Caddeo (Zheroquadro Radenska)
Paolo Locatelli (Mastromarco)
Omar Lombardi
Sony Colbrelli
Alan Marangoni (Liquigas)
Michele Gaia
Enrico Zen
De Rosa – Ceramica Flaminia
Giuseppe De Maria (Knauf-Endeka)
Claudio Corioni (De Rosa-Stac Plastic)
Cristian Benenati (De Rosa-Stac Plastic)
Oleg Berdos (De Rosa-Stac Plastic)
Stefano Borchi (De Rosa-Stac Plastic)
Giorgio Brambilla (De Rosa-Stac Plastic)
Sergio Lagana (De Rosa-Stac Plastic)
Paxti Vila
Alessandro Stocco (Trevigiani)
Fabio Piscopiello
Giuseppe de Maria
Damiano Marguti (Androni Giocattoli)
Michele Merlo (Footon)
Federico Rocchetti
Matteo Fedi (Colnago)
Gianluca Maggiore
Fabio Piscopiello
Andrea Noe (Farnese Vini)
Daniele Colli (Geox)
Leonardo Giordani (Farnese Vini)
Riccardo Ricco (Vacansoleil)
Luca Celli,
Raivis Belohvosciks,
Santo Anza,
Donato Cannone,
Alessandro Maserati,
Massimiliano Gentili
Cristiano Fumagalli,
Marco Liquori,
Fabrizio Lucciola
Europcar
Christophe Kern (Cofidis)
Tony Hurel (Vendée U)
Jérôme Cousin (Vendée U)
Kévin Reza (Vendée U)
Sébastien Chavanel (FDJ)
Yury Trofimov (Katusha)
Steve Chainel (FDJ)
William Bonnet (FDJ)
Johann Tschopp (BMC)
Pierrick Fédrigo (FDJ)
Nicolas Vogondy (Cofidis)
Freddy Bichot (Veranda Rideau)
Laurent Lefèvre (?)
Matthieu Sprick (Skil-Shimano)
FDJ
Steve Chainel (Bbox-Bouygues Telecom)
Pierrick Fédrigo (Bbox)
Arnold Jeannesson (Caisse d’Epargne)
Rémi Pauriol (Cofidis)
Mickael Delage (Omega Pharma)
Cédric Pineau (Roubaix-Lille Métropole)
Arnaud Courteille (UC Nantes Atlantique)
William Bonnet (Bbox-Bouygues Telecom)
Geoffrey Soupe (CC Etupes)
Nacer Bouhanni (UVCA Troyes)
Dominique Rollin (Cervélo)
Christophe Le Mével (Garmin)
Jussi Veikkanen (Omega Pharma)
Rémy di Grégorio (Astana)
Mickael Chérel (Ag2r)
Pierre Cazaux (Euskaltel)
Sébastien Chavanel (Europcar)
Farnese Vini (ex ISD – Neri)
Andrea Noe (Ceramica Flaminia)
Otavio Didier BulgarelliThomas Bertolini(Androni Giocattoli)
Nicola d’Andrea (Meridiana Kamen)
Luca Mazzanti (Katusha)
Francesco Failli (Acqua & Sapona)
Massimo Graziato
Leonardo Giordani (Ceramica Flaminia)
Michele Merlo (Footon-Servetto)
Roberto de Patre (Acqua & Sapona)
rumeur   transfert cyclisme Danilo Di Luca
Denys Kostyuk (Lampre-ISD)
Dmytro Krivtsov (Lampre-ISD)
Vitaly Kondrut (Lampre-ISD)
Oleksandr Kvachuk (Lampre-ISD)
Ruslan Pidgornyy (Vacansoleil)
Maxim Belkov (Vacansoleil)
Bartosz Huzarski (Team NetApp)
Paolo Longo Borghini (Liquigas-Doimo)
Geox
Carlos Sastre (Cervélo)
Denis Menchov (Rabobank)
Marco Kump (Adria Mobil)
Daniele Ratto (CarmioOro-NGC)
Matteo Pelucchi (U.C. Trevigiani)
Mauricio Ardila (Rabobank)
Fabio Duarte (Café de Colombia)
Marcel Wyss (Cervélo)
Dimitriy Kozontchuk (Rabobank)
David Blanco (Palmeiras Resort)
Daniele Colli (Carmiooro)
David de la Fuente (Astana)
Tomas Alberio (U.C. Trevigiani)
rumeur   transfert cyclisme Juan José Cobo (Caisse d’Epargne)
Eros Capecchi (Liquigas)
Manuel Cardoso (Radioshack)
José Alberto Benitez (Andalucia-Cajasur)
Michele Merlo (De Rosa-Ceramica Flaminia)
Thomas Faiers (Retraite)
Enrique Mata (?)
Martin Pedersen (Leopard)
Aitor Perez (Lampre)
Landbouwkrediet
Aidis Kruopis (Palmans Cras)
Egidijus Juodvalkis (Palmans Cras)
Edwig Cammaerts (Lotto – Bodysol)
Jonathan Breyne (Team Qin)
Joeri Stallaert
Matti Helminen
Bobbie Traksel (Vacansoleil)
David Boucher (Omega Pharma)
Steven Caethoven (Verandas Willems)
Saur-Sojasun
Arnaud Coyot (Caisse d’Épargne)
Christophe Laborie (Sojasun Espoir)
Paul Poux (Sojasun Espoir)
Jean-Lou Paiani (Sojasun Espoir)
Ludovic Turpin (AG2R La Mondiale)
Cédric Coutouly
Skil-Shimano
Marcel Kittel (Thüringer Energie)
Thomas Bonnin (Albi VS)
Roger Kluge (Milram)
Johannes Frohlinger (Milram)
Matthieu Sprick (Bbox)
Martin Reimer (Cervélo)
Ronan Van Zandbeek (Van Vliet)
Piet Rooijakkers
Jin Long
Frederik Wilmann
Job Vissers
Dominique Cornu (Pegasus)
David Deroo
Robert Wagner (Leopard)
Steve Houanard (AG2R-La Mondiale)
Floris Goesinnen (Drapac-Porsche)
Spider’tech
Ryan Anderson (Kelly Benefit)
Zachary Bell (Kelly Benefit)
Hugo Houle
Jonathan McCarty
Will Routley (Jelly Belly)
Svein Tuft (Garmin)
Eric Boily
Charly Vives
Simon Lambert-Lemay
Team NetApp
Jesus Del Nero (Loulé)
Bartosz Huzarski (ISD-Neri)
Robert Retschke (Team Differdange)
Steven Cozza (Garmin)
Michael Baer (Atlas Personal – BMC)
David Hesselbarth (Heizomat)
Tassilo Fricke (Thüringer Energie)
Team Type 1
Daniele Callegarin (CDC Cavaliere)
Olaf Kerkhof
Alexander Efimkin (AG2R)
Laszlo Bodrogi (Katusha)
Rubens Bertogliati (Androni)
Ivan Melero (Burgos)
Ben King (Trek Livestrong)
Jure Kocjan (Carmiooro)
Andrea Grendene (Lampre)
Kiel Reijnen (Jelly Belly)
Alessandro Bazzana (Fly V)
Alex Bowden
Thomas Rabou (RealCyclist.com)
Chris Jones (UnitedHealthcare)
Davide Frattini (UnitedHealthcare)
Shawn Milne (Kenda)
Ken Hanson (Jelly Belly)
Michael Creed (Kelly Benefit)
Thomas Soladay (Kelly Benefit)
Daniel Holt
James Stradford
Topsport Vlaanderen
Sven Jodts (Beveren 2000)
Jelle Wallays (Beveren 2000)
Pieter Serry (Jong Vlaanderen)
Laurens de Vreese (Beveren 2000)
Jarl Salomein (Beveren 2000)
Maarten Neyens (Omega Pharma)
Kristof Vandewalle (Quick Step)
Sep Vanmarcke (Garmin)
Thomas de Gendt (Vacansoleil)
Klas Lodewyck (Omega Pharma)
UnitedHealthcare
Robert Forster (Milram)
Boy Van Poppel (Rabobank CT)
Chris Jones,
Davide Frattini (Team Type 1)
Charles Wegelius (Omega Pharma)
Christian Meier (Garmin)
Scott Zwizanski (Kelly Benefit)
Marc de Maar (Quick Step)
Matthew Crane (RealCyclist.com)
Roman Kilun (Kenda)
Erik Barlevav (Exergy)
Vérandas Willems
Arnoud Van Groen (Vacansoleil)
Bram Schmitz (Van Vliet)
Evert Verbist
Steven Caethoven (Landbouwkrediet)
Wim de Vocht (Milram)
Jean-Pierre Drucker (Differdange)
Staf Scheirlinckx (Omega Pharma)
Thomas Vernaeckt (Sunweb)
Jaco Venter (MTN)
Rob Goris (Palmans Cras)
David Kemp (Fly V)
Andy Cappelle (Quick Step)
Sven Renders (Worldofbike.gr)
Hendrik Van den bossche (Donckers Koffie)
Jonas Vangenechten,
Fabio Pollazi,
Julien Paquet
Robin Steenuit
Cédric Collaers (Lotto Bodysol)

Autres équipes françaises

Arrivée
Départ
BigMat-Auber 93
Nicolas Bazin
Arnaud Molmy (Roubaix-Lille Métropole)
Mathieu Drujon (Caisse d’Epargne)
Sylvain Georges (Creusot Cyclisme)
Ronan Racault (CM Aubervilliers 93)
Romain Bacon (CM Aubervilliers 93)
Nicolas Rousseau (AG2R La mondiale)
Romain Lemarchand (Ag2r La Mondiale)
Roubaix-Lille Métropole
Nicolas Bonnet (Team Vulco-Vaulx-en-Velin)
Denis Flahaut (ISD-Neri)
Loïc Desriac (CC-Etupes)
Florian Le Corre (Sojasun espoirs)
Julien Guay (CC Nogent-sur-Oise)
Kévin Lalouette (Pavilly-Barentin)
Renaud Dion (Bretagne Schuller)
Arnaud Molmy (Big Mat-Auber 93)
Cédric Pineau (FDJ)

Arrêt

CarmioOro-NGC (arrêt en 2011)
Emanuelle Sella (Androni Giocattoli)
Daniele Ratto (Geox)
Sergio Pardilla (Movistar)
Francisco Ventoso (Movistar)
Jure Kocjan (Team Type 1)
Eric Berthou (Bretagne-Schuller)
Cervelo Test Team (arrêt)
Carlos Sastre (Geox)
Xavier Tondo (Movistar)
Thor Hushovd (Garmin)
Heinrich Haussler ( Garmin)
Gabriel Rasch ( Garmin)
Roger Hammond ( Garmin)
Andreas Klier (Garmin)
Brett Lancaster (Garmin)
Daniel Lloyd (Garmin)
Théo Bos (Rabobank)
Ignatas Konovalovas (Movistar)
Marcel Wyss (Geox)
Davide Appollonio (Team Sky)
Ted King (Liquigas)
Philip Deignan (Radioshack)
Oscar Pujol (Omega Pharma Lotto)
Dominique Rollin (FDJ)
Jeremy Hunt (Team Sky)
Volodymir Gustov (Saxo Bank)
Martin Reimer (Skil-Shimano)
Joao Correia (?)
Inigo Cuesta (?)
Stefan Denifl (Leopard)
Xavier Florencio (?)
Team Milram
Niki Terpstra (QuickStep)
Johannes Frohlinger (Skil-Shimano)
Roger Kluge (Skil-Shimano)
Roy Sentjens (Retraite)
Servais Knaven (Retraite)
Luke Roberts (Pegasus)
Gerald Ciolek (Quick Step)
Thomas Rohregger (Leopard)
Matthias Russ (Retraite)
Wim de Vocht (Verandas Willems)
Robert Forster (United HealthCare)
Dominik Nerz (Liquigas-Doimo)
Christian Knees (Team Sky)
Linus Gerdemann (Leopard)
Fabian Wegmann (Leopard)
Paul Voss (Endura Racing)
Markus Eichler (Pegasus)
Bjorn Schröder (Team Nutrixxion)

      Les informations transferts
      Les présentations d'équipes pour 2011
      Tous les calendriers cyclistes pour 2011




Facebook Velochrono
Direct Cyclisme
question tour de france
Application Velochrono
Actu Cyclisme

actu cyclisme  Il n’y aura qu’un seul déçu
actu cyclisme à ne pas louper  Tour : Le parcours de la 20e étape
actu cyclisme  Navardauskas sauve la mise
actu cyclisme à ne pas louper  Le VeLive du 25 juillet
actu cyclisme  Tour de Wallonie : La liste des participants
actu cyclisme à ne pas louper  Tour : Le parcours de la 19e étape
actu cyclisme  Nibali impose sa marque jaune
actu cyclisme à ne pas louper  Le VeLive du 24 juillet
actu cyclisme à ne pas louper  D’Hautacam à l’Olympe, en passant par l’Enfer
actu cyclisme  Derniers enjeux en montagne
actu cyclisme à ne pas louper  Tour : Le parcours de la 18e étape
actu cyclisme  Ça rigole pour Majka
actu cyclisme à ne pas louper  Le VeLive du 23 juillet
actu cyclisme à ne pas louper  Poulidor, l’homme qui a dit non
actu cyclisme  Deux par deux


Agenda Cyclisme

  Tour de France - WT - 5 au 27 juillet
    www start list parcours favoris vidéos
    #1 M. Kittel - #2 V. Nibali - #3 M. Kittel
    #4 M. Kittel - #5 L. Boom - #6 A. Greipel
    #7 M. Trentin - #8 B. Kadri - #9 T. Martin
    #10 V. Nibali - #11 T. Gallopin - #12 A. Kristoff
    #13 V. Nibali - #14 R. Majka - #15 A. Kristoff
    #16 M. Rogers - #17 R. Majka - #18 V. Nibali
    #19 R. Navardauskas


  Classique d'Ordizia - 1.1 - 25 juillet
    www G. Izagirre

  Tour de Wallonie - 2.HC - 26 au 30 juillet
    www start list

  GP Larciano - 1.1 - 26 juillet
    www

  Tour de Toscane - 1.1 - 27 juillet
    www

calendrier du mois




forum cyclisme

 Il n’y aura qu’un seul déçu (1)
 Tour de Wallonie : La liste des participants (3)
 Tour : Le parcours de la 20e étape (11)
 Navardauskas sauve la mise (20)
 Le VeLive du 25 juillet (9)