Tour de l’Apennin : La liste des partants



Ce dimanche a lieu le Tour de l’Apennin, une semi-classique italienne remportée l’an passé par Damiano Cunego, absent cette année. Voici la liste définitive des partants :

Lampre

1. Michele Scarponi
2. Daniele Righi
3. Marco Marzano
4. Matteo Bono
5. Morris Possoni
6. Matthew Lloyd
7. Przemyslaw Niemec
8. Oleksandr Sheydyk

Androni Giocattoli

11. José Rujano
12. José Serpa
13. Fabio Felline
14. Carlos Ochoa
15. Jackson Rodriguez
16. Miguel Angel Rubiano
17. Alessandro de Marchi
18. Emanuele Sella

Liquigas

21. Eros Capecchi
22. Moreno Moser
23. Timothy Duggan
24. Paolo Longo Borghini
25. Juraj Sagan
26. Cristiano Salerno
27. Cayetano Sarmiento
28. Alessandro Vanotti

Acqua & Sapone

31. Carlos Betancur
32. Danilo di Luca
33. Francesco di Paolo
34. Alessandro Donati
35. Simone Masciarelli
36. Vladimir Miholjevic
37. Francesco Reda
38. -

Colnago-CSF

41. Domenico Pozzovivo
42. Gianluca Brambilla
43. Stefano Pirazzi
44. Stefano Locatelli
45. Enrico Battaglin
46. Angelo Pagani
47. Filippo Savini
48. Marco Canola

Utensilnord-Named

51. Paolo Bailetti
52. Oleg Berdos
53. Stiven Fanell
54. Edoardo Girardi
55. Sergio Lagana
56. Davide Mucelli
57. Federico Rocchetti
58. Patxi Villa

Colombia-Coldeportes

61. Darwin Atapuma
62. Robinson Chalapud
63. Johan Chaves
64. Fabio Duarte
65. Luis Felipe Laverde
66. Javier Gonzalez
67. Dalivier Ospina
68. Michael Rodriguez

Team NetApp

71. Daniel Schorn
72. Jan Barta
73. Cesare Benedetti
74. Leopold König
75. Bartosz Huzarski
76. Andreas Dietziker
77. Reto Hollenstein
78. Matthias Brändle

SpiderTech

81. Ryan Anderson
82. David Boily
83. Flavio de Luna
84. Lucas Euser
85. Caleb Fairly
86. Raymond Künzli
87. Brian Vandborg
88. -

UnitedHealthcare

91. Marc de Maar
92. Davide Frattini
93. Chris Jones
94. Jonathan Clarke
95. Jason McCartney
96. Rory Sutherland
97. Bradley White
98. -

Type 1 – Sanofi

101. Julien Antomarchi
102. Rubens Bertogliati
103. Alessandro Bazzana
104. Fabio Calabria
105. Daniele Callegarin
106. -
107. Javier Megias
108. -

Champion System

111. Craig Lewis
112. Chris Butler
113. William Clarke
114. Matthias Friedemann
115. Mujammad Othman
116. Xu Gang
117. Jiao Pengda
118. Cameron Wurf

Team Idea

121. Luca Barla
122. Alessandro Bisolti
123. Andrea Palini
124. Christian Cominelli
125. Aristide Ratti
126. Luca Dodi
127. Marco Frapporti
128. Ruslan Karimov

Adria Mobil

131. Tomaz Nose
132. Kristjan Fajt
133. Radoslav Rogina
134. Simon Pavlin
135. Matej Mugerlj
136. Marko Kump
137. Kristjan Durasek
138. Matej Gnezda

Atlas Personal

141. Nicolas Baldo
142. Jonathan Fumeaux
143. Daniel Henggeler
144. Pirmin Lang
145. Peter Erdin
146. David Rosch
147. Florian Salzinger
148. Simon Pellaud

Meridiana Kamen

151. Blaz Bonca
152. Mariano Giallorenzo
153. Maurizio Biondo
154. Enrico Rossi
155. Alberto di Lorenzo
156. David McLean
157. Jasmin Becirov
158. Luka Grubic

Team Nippo

161. Fortunato Baliani
162. Henry Frusto
163. Vincenzo Garofolo
164. Rychei Komori
165. Tomohiro Hayakawa
166. Kohei Uchima
167. Mauro Richeze
168. Ariel Richeze

Amore & Vita

171. Maksym Averin
172. Yovcho Yovchev
173. Vlesturs Luksevics
174. Niw Libner
175. Marino Palandri
176. Jaroslaw Dabrowski
177. Uri Martins
178. -

WSA-Viperbike

181. Gemot Auer
182. Markus Eisner
183. Paul Lang
184. Liam Poole
185. Martin Schöffmann
186. Patrick Schörkmayer
187. Benedikt Stener
188. Michael Taferner

Par - Samedi 14 avril 2012 - 19:44


Twitter Velochrono


  1. Colnago pour la victoire ? Avec Pozzovivo ou le jeune Brambilla pour un top 10 ?


  2. Samedi 14 avril 2012 à 19:50 - Losqualo | Thumb up 0 Thumb down 0

  3. Oua chez Meridiana une belle brochette de dopés , Le beauf de Ricco , Enrico Rossi et Maurizion Biondo suspendu en 2010 pour prise d’EPO. Pas etonnant qu’il est tenté d’enrôlé Ricco.

    Sinon notre bougnat Baldo est leader de l’équipe Atlas en espérant qu’il fasse une place.

    Enfin il serait logique que Pozzovivo fasse une place.


  4. Samedi 14 avril 2012 à 23:05 - Zdrnekstylebar | Thumb up 0 Thumb down 2



Direct Cyclisme
Transferts Cyclisme
Application Velochrono
Actu Cyclisme

actu cyclisme à ne pas louper  Qui est Miguel Angel Lopez ?
actu cyclisme à ne pas louper  Vuelta : Le parcours de la 10e étape
actu cyclisme  Velochrono vous répond
actu cyclisme  Vidéo - Anacona, enfin Winner
actu cyclisme  Chavanel cartonne à Plouay !
actu cyclisme  Le VeLive du 31 août
actu cyclisme  La mission de Gallopin
actu cyclisme  GP de Plouay : La liste des partants
actu cyclisme à ne pas louper  Vuelta : Le parcours de la 9e étape
actu cyclisme  Vidéo - Bouhanni dans le vent
actu cyclisme à ne pas louper  Le VeLive du 30 août
actu cyclisme à ne pas louper  Vuelta : Le parcours de la 8e étape
actu cyclisme  De Marchi, de la suite dans les idées
actu cyclisme à ne pas louper  Le VeLive du 29 août
actu cyclisme  Ils répondent tous présent


Agenda Cyclisme

  Tour de l'Avenir - 2.Ncup - 23 au 30 août
    www  start list passeport M. A. Lopez
    #P C. Flakemore - #1 K. Skjerping - #2 C. Ewan
    #3 D. McLay - #4 I. Davidenok - #5 D. Teuns
    #6 M. A. Lopez - #7 L. Vervaeke


  Tour d'Espagne - WT - 23 août au 14 septembre
    www parcours  start list
    #1 Movistar - #2 N. Bouhanni - #3 M. Matthews
    #4 J. Degenkolb - #5 J. Degenkolb - #6 A. Valverde
    #7 A. De Marchi - #8 N. Bouhanni - #9 W. Anacona


  Tour du Poitou-Charentes - 2.1 - 26 au 29 août
    www start list Sy. Chavanel
    #1 M. Cavendish - #2 M. Cavendish - #3 N. Ruffoni
    #4 Sy. Chavanel - #5 Je. Herrada


  Grand Prix de Plouay - WT - 31 août
    www start list Sy. Chavanel

  Tour d'Alberta - 2.1 - 2 au 7 septembre
    www

calendrier du mois


forum cyclisme

 Vuelta : Le parcours de la 10e étape (27)
 Qui est Miguel Angel Lopez ? (10)
 Velochrono vous répond (30)
 Chavanel cartonne à Plouay ! (34)