Ch. de France Piste 2010 : Tous les podiums



Retrouvez tous les podiums des catégories élites, espoirs, juniors et cadet des championnats de France  2010 de cyclisme sur piste de Hyères qui se sont déroulés du 5 au 11 juillet sur le vélodrome Toulon Provence Méditerranée.

Elite Hommes
Kilomètre
Scratch
Quentin Lafargue
Thomas Bonafos
Florian Vernay
Laurent Pichon
Morgan Lamoisson
Julien Duval
Vitesse
Keirin
Kevin Sireau
Mickael Bourgain
Adrien Doucet
Kevin Sireau
Adrien Doucet
Quentin Lafargue
Poursuite Individuelle
Course aux Points
Damien Gaudin
Julien Morice
Julien Duval
Morgan Kneisky
Kévin Lalouette
Benoit Daeninck
Vitesse par équipe
Américaine Elite
Centre
(V. et J. Palma, S.Marques)

Ile de France
(E. Aubernon, D. Maffeis, B. Edelin)
Bretagne
(K. Le Sellin, V. Picaud, K. Guillot)
Damien Gaudin / Benoît Daeninck
Alexandre Lemair / Florent Gougeard
Julien Duval / Nicolas Giulia
Poursuite par équipe
Damien Gaudin
Julien Morice
Julien Duval
Elite Femmes
500m
Scratch
Sandie Clair
Clara Sanchez
Virginie Cueff
Clara Sanchez
Fiona Dutriaux
Virginie Cueff
Vitesse
Course aux Points
Clara Sanchez
Sandie Clair
Virginie Cueff
Fiona Dutriaux
Aude Biannic
Roxane Fournier
Poursuite individuelle
Pascale Jeuland
Aude Biannic
Fiona Dutriaux
Espoirs Hommes
Kilomètre
Poursuite individuelle
Thomas Bonafos
Florian Vernay
Ugo Zannetti
Nicolas Giulia
Kevin Labeque
Emmanuel keo
Course aux Points
Morgan Lamoisson
Maxime Daniel
Rémi Badoc
Juniors Hommes
Kilomètre
Keirin
Julien Palma
Benjamin Edelin
Rony Coyere
Anthony Jacques
Valentin Depoorter
Julien Palma
Vitesse
Course aux Points
Julien Palma
Benjamin Edelin
Kévin Guillot
Alexis Gougeard
Jauffrey Betouigt Suire
Sebastien Court
Poursuite Individuelle
Américaine Elite
Bryan Coquard
Pierre Henri Lecuisinier
Kévin Lesellier
Nicolas Janvier / Geoffrey Millour
Jauffrey Betouigt Suire / Bryan Coquard Stephane Lemoine / Yoan Verardo
Poursuite par équipe
Bretagne (Olivier Le Gac, Romain Le Roux, Geoffrey Millour)
Normandie (Laurent Demeilliers, Alexis Gougeard, Thomas Cacheleux)
Aquitaine (Yoan Verardo, Remy Galy, Charly Saumon)
Juniors Femmes
500 m
Poursuite Individuelle
Linda Michelini
Kristy Cyprien
Eugénie Duval
Eugénie Duval
Coralie Demay
Valentine Morin
Vitesse
Course aux Points
Linda Michelini
Laudine Genée
Valentine Morin
Alexia Muffat
Valentine Morin
Lucie Pader
Cadets Hommes
Course aux Points
Scratch
Lorenzo Manzin
Thomas Boudat
Marc Fournier
Marius Bernard
David Lambert
Dylan Carpentier
Américaine
Vitesse
Castelot / Cowley
Rousseau / Verrier
Boudat / Sauboua
Erwann Aubernon
Lorenzo Manzin
Jordan Levasseur
Minimes / Cadettes Femmes
Course aux Points
Scratch
Iris Sachet
Déborah Berot
Mélanie Guedon
Rebecca Paccalet
Mélanie Guedon
Chloe Dickson
Vitesse
Lise Labat
Hélène Gérard
Mélissandre Pain


Retrouvez toutes les infos du cyclisme sur piste

Par - Dimanche 11 juillet 2010 - 22:04


Facebook Velochrono


  1. Bonjour et bravo pour cet état des podiums des championnats de France de la piste.
    Pour l’instant, après de longues recherches sur le net, il n’y a que vous qui produisiez ces résultats. La FFC elle-même ne fourni que des résultats – certes plus complets – mais nettement plus chaotiques (jusqu’à reprendre des classements… de 2009).
    Il est seulement dommage qu’il manque les minimes-cadettes.
    Merci
    Andrédorvo.


  2. Dimanche 11 juillet 2010 à 9:29 - André Gomez | Thumb up 0 Thumb down 0